Bandeau
CINECURE
L’actualité du cinéma sur RCF

CINECURE pas un blog mais le complément sur le web des émissions radio du même nom produites par Charles De Clercq pour la radio RCF en Belgique. Celui-ci est sensible aux émotions dont il se nourrit et aime analyser les rapport entre films et romans lorsque ceux-ci sont adaptés au cinéma.

5e cérémonie le 7 février 2015
Les nominés aux Magritte du Cinéma
au Square
Article mis en ligne le 7 janvier 2015
dernière modification le 2 février 2015

par Charles De Clercq
logo imprimer

 Meilleur film

  • Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • Henri de Yolande Moreau
  • La marche de Nabil Ben Yadir
  • Pas son genre de Lucas Belvaux
  • Les rayures du zèbre de Benoît Mariage

 Meilleur réalisateur

  • Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Deux jours, une nuit
  • Yolande Moreau pour Henri
  • Nabil Ben Yadir pour La marche
  • Lucas Belvaux pour Pas son genre

 Meilleur film flamand

  • I’m the same I’m an other de Caroline Strubbe
  • Labyrinthus de Douglas Boswell
  • Marina de Stijn Coninx
  • Welcome home de Tom Heene

 Meilleur film étranger en coproduction

  • Je fais le mort de Jean-Paul Salomé
  • Minuscule, la vallée des fourmis perdues de Hélène Giraud et Thomas Szabo
  • Une promesse de Patrice Leconte
  • Violette de Martin Provost

 Meilleur scénario original ou adaptation

  • Jean-Pierre et Luc Dardenne pour Deux jours, une nuit
  • Yolande Moreau pour Henri
  • Nabil Ben Yadir pour La marche
  • Lucas Belvaux pour Pas son genre

 Meilleure actrice

  • Ben Riga dans Je te survivrai
  • Déborah François dans Maestro *
  • Emilie Dequenne dans Pas son genre
  • Pauline Etienne dans Tokyo fiancée
  • Manah Depauw dans Welcome home

 Meilleur acteur

  • Fabrizio Rongione pour Deux jours, une nuit
  • François Damiens dans Je fais le mort
  • Bouli Lanners pour Lulu femme nue*
  • Benoit Poelvoorde pour Les rayures du zèbre

 Meilleure actrice dans un second rôle

  • Catherine Salée dans Deux jours, une nuit
  • Christelle Cornil dans Deux jours, une nuit
  • Lubna Azabal dans La marche
  • Anne Coesens dans Pas son genre

 Meilleur acteur dans un second rôle

  • David Murgia dans Je te survivrai
  • Olivier Gourmet dans La marche
  • Jérémie Renier dans Saint Laurent *
  • François Damiens dans Suzanne *

 Meilleur espoir féminin

  • Ambre Grouwels dans Baby Balloon
  • Evelien Bosmans dans Marina
  • Hande Kodja dans Rosenn
  • Emilie Maréchal dans Tokyo anyway

 Meilleur espoir masculin

  • Matteo Simoni dans Marina
  • Corentin Lobet dans Je fais le mort
  • Marc Zinga dans Les rayures du zèbre
  • Benjamin Ramon dans Tokyo anyway

 Meilleure image

  • Manu Dacosse pour L’étrange couleur des larmes de ton corps
  • Philippe Guilbert et Virginie Saint-Martin pour Le goût des myrtilles
  • Hichame Alaouié pour Tokyo Fiancée

 Meilleur son

  • Benoît De Clerck et Thomas Gauder pour Deux jours, une nuit
  • Dan Bruylandt, Mathieu Cox et Olivier Thys pour L’étrange couleur des larmes de ton corps
  • Henri Morelle et Luc Thomas pour Pas son genre

 Meilleurs décors

  • Igor Gabriel pour Deux jours, une nuit
  • Julia Irribarria pour L’étrange couleur des larmes de ton corps
  • Hubert Pouille pour Marina

 Meilleurs costumes

  • Jackye Fauconnier pour L’étrange couleur des larmes de ton corps
  • Catherine Marchand pour Marina
  • Claire Dubien pour Tokyo Fiancée

 Meilleure musique originale

  • Wim Willaert pour Henri
  • Frédéric Vercheval pour Pas son genre
  • Soldout (David Baboulis et Charlotte Maison) pour Puppylove

 Meilleur montage

  • Marie-Hélène Dozo pour Deux jours, une nuit
  • Damien Keyeux pour La marche
  • Ludo Troch pour Pas son genre

 Meilleur court métrage

  • La bûche de Noël de Stéphane Aubier et Vincent Patar
  • Les corps étrangers de Laura Wandel
  • En attendant le dégel de Sarah Hirtt
  • La part de l’ombre d’Olivier Smolders

 Meilleur long métrage documentaire

  • L’âge de raison - Le cinéma des frères Dardenne de Luc Jabon et Alain Marcoen
  • Quand je serai dictateur de Yaël André
  • Rwanda, la vie après de Benoît Dervaux et André Versaille
  • Waiting for august de Teodora Ana Mihai

* films non éligibles aux Magritte du meilleur film ou de la meilleure coproduction mais dans lesquels les acteurs belges précités tiennent des rôles importants. Le Conseil d’Administration de l’Académie André Delvaux a donc souhaité permettre de saluer leurs performances dans ces films-là également.


flèche Sur le web : Source des informations sur le site des Magritte du Cinéma


Mots-clés associés



Plan du site Espace rédacteurs puce

RSS

2014-2017 © CINECURE - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.87.31