Bandeau
CINECURE
L’actualité du cinéma sur RCF

CINECURE pas un blog mais le complément sur le web des émissions radio du même nom produites par Charles De Clercq pour la radio RCF en Belgique. Celui-ci est sensible aux émotions dont il se nourrit et aime analyser les rapport entre films et romans lorsque ceux-ci sont adaptés au cinéma.

69e Festival de Cannes : le palmarès
Article mis en ligne le 22 mai 2016

par Charles De Clercq
Imprimer logo imprimer
Ken Loach

Nous n’y étions pas mais auront probablement l’occasion d’en parler avec Nicolas Gilson sur RCF cette semaine.

En attendant, voici les films qui ont séduit le jury cannois :
(source de la photo)

  • Palme d’or d’honneur : Jean-Pierre Léaud

 La sélection officielle

  • Palme d’or : I, Daniel Blake, Ken Loach

Ken Loach

  • Grand Prix : Juste la fin du monde, Xavier Dolan

Xavier Dolan
source de la photo.

  • Prix du Jury : American Honey, Andrea Arnold
  • Prix de la mise en scène : Ex-aequo Cristian Mungiu pour Bacalaureat
    et Olivier Assayas pour Personal Shopper.
  • Prix du Scénario : Asghar Farhadi pour Forushande (Le client)
  • Prix d’interprétation féminine : Jaclyn Rose dans Ma’Rosa de Brillante Mendoza
  • Prix d’interprétation masculine : Shahab Hosseini pour Forushande (Le Client) d’Asghar Farhadi
  • Caméra d’Or : Divines, Houdan Benyamina (France/Maroc)
  • Palme d’Or du Court-métrage : Timecode, Juanjo Gimenez (Espagne)
  • Mention Spéciale Court-Métrage : La jeune fille qui dansait avec le diable
    de João Paulo Miranda Maria (Brésil)

 La quinzaine des réalisateurs

  • Art Cinema Award : Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat
  • Label Europa Cinemas : Mercenaire de Sacha Wolff
  • Prix SACD : L’Effet aquatique de Sólveig Anspach
  • Mention à Divines de Houda Benyamina
  • Prix Illy du court métrage : Chasse royale de Lise Akoka & Romane Gueret
  • Mention à Zvir (« The Beast ») de Miroslav Sikavica

 Semaine de la critique

  • Grand Prix : Mimosas d’Olivier Laxe
  • Prix Révélation France 4 : Albüm de Mehmet Can Mertoglu
  • Prix Découverte Leica Cine du court métrage : Prenjak de Wregas Bhanuteja

 Un Certain Regard

  • Prix Un Certain Regard : The Happiest Day in the Life of Olli Mäki de Juho Kuosmanen
  • Prix du Jury : Harmonium de Fukada Kôji
  • Prix du Meilleur Réalisateur : Matt Ross pour Captain Fantastic
  • Prix du Meilleur Scénario : Delphine Coulin & Muriel Coulin pour Voir du pays
  • Prix Spécial Un Certain Regard : La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

 Prix FIPRESCI

  • Compétition : Toni Erdmann de Maren Ade
  • Un certain regard : Caini de Bogdan Mirica
  • Quinzaine des réalisateurs : Grave de Julie Ducournau

 Oeil d’or, Prix du documentaire

  • Cinema novo de Brésilien Eryk Rocha

 Queer Palm

  • Vies de Thérèses de Sébastien Lifshitz

 Prix François-Chalais

  • Le Disciple de Kirill Serebrennikov

 Prix du jury oecuménique

  • Juste la fin du monde de Xavier Dolan
  • Première mention : American Honey d’Andrea Arnold
  • Seconde mention : I, Daniel Blake de Ken Loach

 Cinéfondation

  • Premier prix : Anna de Or Sinai (Israël)
  • Deuxième prix : In the Hills de Hamid Ahmadi (Royaume-Uni)
  • Troisième prix ex aequo : A Nyalintas Nesze (Hongrie) La Culpabilité, probablement (Venezuela)

 Palm Dog

  • Nellie (à titre posthume) pour Paterson de Jim Jarmusch


pucePlan du site puceEspace rédacteurs puce

RSS

2014-2017 © CINECURE - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.87.2