Bandeau
CINECURE
L’actualité du cinéma

Cinécure est historiquement lié aux émissions radio consacrées au cinéma par Charles De Clercq sur RCF. Depuis l’automne 2017, Julien apporte sa collaboration au site qui publie ses critiques.

logo article ou rubrique
69e Festival de Cannes : le palmarès
Article mis en ligne le 22 mai 2016
dernière modification le 7 août 2019

par Charles De Clercq

Nous n’y étions pas mais auront probablement l’occasion d’en parler avec Nicolas Gilson sur RCF cette semaine.

En attendant, voici les films qui ont séduit le jury cannois :

  • Palme d’or d’honneur : Jean-Pierre Léaud

 La sélection officielle

  • Palme d’or : I, Daniel Blake, Ken Loach
  • Grand Prix : Juste la fin du monde, Xavier Dolan
  • Prix du Jury : American Honey, Andrea Arnold
  • Prix de la mise en scène : Ex-aequo Cristian Mungiu pour Bacalaureat
    et Olivier Assayas pour Personal Shopper.
  • Prix du Scénario : Asghar Farhadi pour Forushande (Le client)
  • Prix d’interprétation féminine : Jaclyn Rose dans Ma’Rosa de Brillante Mendoza
  • Prix d’interprétation masculine : Shahab Hosseini pour Forushande (Le Client) d’Asghar Farhadi
  • Caméra d’Or : Divines, Houdan Benyamina (France/Maroc)
  • Palme d’Or du Court-métrage : Timecode, Juanjo Gimenez (Espagne)
  • Mention Spéciale Court-Métrage : La jeune fille qui dansait avec le diable
    de João Paulo Miranda Maria (Brésil)

 La quinzaine des réalisateurs

  • Art Cinema Award : Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat
  • Label Europa Cinemas : Mercenaire de Sacha Wolff
  • Prix SACD : L’Effet aquatique de Sólveig Anspach
  • Mention à Divines de Houda Benyamina
  • Prix Illy du court métrage : Chasse royale de Lise Akoka & Romane Gueret
  • Mention à Zvir (« The Beast ») de Miroslav Sikavica

 Semaine de la critique

  • Grand Prix : Mimosas d’Olivier Laxe
  • Prix Révélation France 4 : Albüm de Mehmet Can Mertoglu
  • Prix Découverte Leica Cine du court métrage : Prenjak de Wregas Bhanuteja

 Un Certain Regard

  • Prix Un Certain Regard : The Happiest Day in the Life of Olli Mäki de Juho Kuosmanen
  • Prix du Jury : Harmonium de Fukada Kôji
  • Prix du Meilleur Réalisateur : Matt Ross pour Captain Fantastic
  • Prix du Meilleur Scénario : Delphine Coulin & Muriel Coulin pour Voir du pays
  • Prix Spécial Un Certain Regard : La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

 Prix FIPRESCI

  • Compétition : Toni Erdmann de Maren Ade
  • Un certain regard : Caini de Bogdan Mirica
  • Quinzaine des réalisateurs : Grave de Julie Ducournau

 Oeil d’or, Prix du documentaire

  • Cinema novo de Brésilien Eryk Rocha

 Queer Palm

  • Vies de Thérèses de Sébastien Lifshitz

 Prix François-Chalais

  • Le Disciple de Kirill Serebrennikov

 Prix du jury oecuménique

  • Juste la fin du monde de Xavier Dolan
  • Première mention : American Honey d’Andrea Arnold
  • Seconde mention : I, Daniel Blake de Ken Loach

 Cinéfondation

  • Premier prix : Anna de Or Sinai (Israël)
  • Deuxième prix : In the Hills de Hamid Ahmadi (Royaume-Uni)
  • Troisième prix ex aequo : A Nyalintas Nesze (Hongrie) La Culpabilité, probablement (Venezuela)

 Palm Dog

  • Nellie (à titre posthume) pour Paterson de Jim Jarmusch


Espace rédacteurs RSS

2014-2019 © CINECURE - Tous droits réservés
Haut de page
Réalisé sous SPIP
Habillage ESCAL 4.3.7